В Рождественскую ночь епископ Викентий совершил Литургию в главном храме епархии

В ночь с 6 на 7 января 2018 года, праздник Рождества Христова, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Заутреню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста. Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, диакон Сергий Кочетов, иеродиакон Алексий (Кравченко) и диакон Андрей Старлытов.

За богослужением молились глава ЗГО В.А. Жилин, его заместители О.А. Иванова, М.Б. Пекарский, Д.В. Брыкунов, В.В. Гусева, председатель Собрания депутатов А.М. Карюков, директор Златоустовского телевидения И.А.Волков, руководители предприятий и организаций, представители силовых структур и общественных организаций,  многочисленные прихожане.

За Литургией владыка рукоположил инока Вячеслава (Маню) в сан иеродиакона.

Было оглашено Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

Большинство молящихся в соборе причастились Святых Христовых Таин.

Во время богослужения епископ Златоустовский и Саткинский Викентий вручил юбилейные медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» главе Златоустовского городского округа В.А. Жилину, помощнику управляющего епархией С.В. Саратовскому и строителю кафедрального собора города Златоуста, директору ООО «Стройсервис» Л.Л. Кобяковой. Все они были удостоены этой награды Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В ознаменование первой годовщины со дня создания Златоустовской епархии памятные наперсные кресты из рук владыки получили секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди и поздравил всех с праздником Рождества Христова.

Фото Дмитрия Гостева