Патриаршая медаль вручена старейшему клирику Златоустовской епархии

 

15 января 2018 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил старейшего клирика и духовника нашей епархии, настоятеля Свято-Троицкого храма г.Златоуста протоиерея Анатолия Кривоногова. В настоящее время этот почитаемый всеми священнослужитель находится в больнице и поправляет своё здоровье. Находясь на лечении, батюшка регулярно причащается Святых Христовых Таин. Епископ Викентий пообщался с протоиереем Анатолием Кривоноговым, пожелал скорейшего выздоровления и вручил ему юбилейную медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Протоиерей Анатолий был удостоен этой награды Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ.

С получением заслуженной награды духовника епархии также поздравили его сын – протоиерей Борис Кривоногов, секретарь Челябинского епархиального управления протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и настоятель храмам святителя Василия Великого г.Челябинск протоиерей Сергий Севастьянов.

***

Протоиерей Анатолий Александрович Кривоногов, родился 10 марта 1939 года в городе Кировграде Свердловской области в простой рабочей семье. По окончании школы в городе Алапаевске, он поступил в Саратовскую Духовную семинарию, затем был призван в армию. По возвращении со службы узнал, что семинария в Саратове уже закрыта и ему пришлось продолжить обучение в г.Одесса. По окончании Одесской Духовной семинарии в 1964 году был рукоположен в священный сан. По направлению Учебного комитета был направлен в Свердловско-Курганскую епархию. Служил на приходах в городах Нижние Серги, Савино, Ирбит, Троицк, Миасс, Челябинск.

С 1984 вся жизнь протоиерея Анатолия связана с городом Златоустом, куда он был назначен настоятелем Свято-Троицкого храма. Вот уже 33 года батюшка неустанно трудится здесь на ниве Церковной. Его настоятельство в единственном тогда действующем храме города совпало с началом духовного возрождения нашего отечества. Как вспоминает отец Анатолий был дни, когда приходилось крестить одновременно по 500 человек. Естественно, что он принимал деятельное участие в открытии многих храмов, а служащее ныне в Златоустовской епархии духовенство начинало нести послушание именно под его началом. Протоиерей Анатолий дал возможность принять священный сан многим своим помощникам, оба его сына также стали священниками.

Батюшка удостоен практически всех иерархических наград, в 1995 году он награжден митрой, а в 2000 году получил право служения Божественной литургии до Херувимской песни.

Протоиерей Анатолий пользуется заслуженным уважением у епархиального руководства, духовенства, прихожан, да и просто всех жителей Златоуста.

Желаем батюшке скорейшего выздоровления и возвращения к Престолу Божию, для продолжения службы.

Пресс-служба Златоустовской епархии

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *