Представитель Златоустовской епархии принял участие в мероприятиях направления «Церковь и культура» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

 

В московском Музее русской иконы в рамках направления «Церковь и культура» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялся Круглый стол «Памятники древней иконописи в современных реалиях». Мероприятие было организовано Патриаршим советом по культуре, Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации, Музеем русской иконы.

На форуме выступили – доктор искусствоведения, профессор отделения истории и теории искусства исторического факультета МГУ Э.С. Смирнова, кандидат искусствоведения, доцент отделения истории и теории искусства исторического факультета МГУ А.С.Преображенский, ведущий сотрудник отдела научных исследований и каталогизации Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва Л.М. Евсеева и многие другие.

Участие в работе Круглого стола принял руководитель Богослужебного отдела Златоустовской епархии иерей Алексий Алексеев.

Среди обсуждаемых тем: «Ростовская школа живописи и Москва в XV–XVI вв. Исторические связи и взаимоотношения традиций»; «Современные иконописные школы и мастерские в столице и регионах».

Для участников форума была организована экскурсия-практикум «Проблемы, связанные с хранением и экспонированием древних икон».

Пресс-служба Златоустовской епархии

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *