День православной книги в Центральной библиотеке

В рамках городской программы по духовно-нравственному воспитанию состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги. Встреча  была организована информационно-библиографическим отделом Центральной городской библиотеки и Отделом религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии. В этот раз тематическая беседа была в первую очередь адресована сотрудникам библиотечной системы.

Мероприятие  было проведено заведующей сектором ИБО О.С.Невзоровой. Её доклад на тему «Христианские мотивы в популярной детской литературе» был посвящен характеристике художественных произведений детской литературы, которые рассказывают детям о Христе, вере, Евангельских основах жизни.

Ольга Сергеевна познакомила коллег с новой стороной творчества давно известных детских писателей Г.Х. Андерсена и С. Лагерлеф.  Христианское мировоззрение  Сельмы Лагерлёф нашло отражение в сборнике «Легенды о Христе» для детей 10-12 лет. Ведущая подчеркнула, что это очень добрые, светлые, наполненные мудростью рассказы, которые будут полезны для семейного чтения. Она по-новому представила сказку «Снежная королева» Г.Х. Андерсена,  где также звучат христианские мотивы, подчеркнула, что оригинал этой сказки пропитан религиозным смыслом. Затем рассказала о  сборнике «Вавилонская башня и другие древние легенды» под редакцией К. И. Чуковского,  в котором дан пересказ некоторых библейских сюжетов для детей. Коллеги с интересом выслушали историю о судьбе этой книги, которая в итоге была уничтожена в советское время и  увидела свет только вначале 90-х годов. Свой обзор ведущая завершила знакомством слушателей с православным писателем В.А. Никифоровым-Волгиным, писателем Русского зарубежья, творческое наследие которого стало возвращаться на родину в конце ХХ века.