В кафедральном соборе совершена Утреня Великой Субботы с чином погребения Спасителя

Вечером 6 апреля 2018 года, в канун Субботы Страстной седмицы и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил утреню Великой Субботы с полиелеем праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), протоиерей Димитрий Кальда, иеромонах Герман (Мягченко), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии иерей Сергий Сергеев, иерей Алексий Алексеев, диаконы Сергий Кочетов, Андрей Старлытов, Александр Шамсутдинов, иеродиаконы Савва (Маня) и Никодим (Ильин).

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» вокруг был совершен крестный ход с Плащаницей.

***

Плащаница поднимается священнослужителями и обносится крестным ходом вокруг храма, чем изображается погребение Господа. По внесении Плащаницы обратно в храм, поется тропарь «Благообразный Иосиф…» и читается паремия, в которой рассказывается видение пророка Иезекииля о будущем воскресении мертвых. Затем следует чтение Апостола, в котором говорится, что Господь есть наша Пасха, наш Искупитель, и читается Евангелие, повествующее о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.