Пасхальная ночь в главном храме Горнозаводского края

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), протоиерей Димитрий Кальда, руководитель протокольной службы иеромонах Герман (Мягченко), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии иерей Сергий Сергеев, диаконы Сергий Кочетов, Андрей Старлытов, Александр Шамсутдинов, иеродиаконы Алексий (Кравченко), Савва (Маня) и Никодим (Ильин). Собор был переполнен молящимися, многие, из которых причастились Святых Христовых Тайн.

Пасхальное богослужение посетили: глава Златоустовского городского округа В.А.Жилин с супругой, руководитель ООО «Патриаршие мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛИК» А.А.Лохтачев, генеральный директор ООО «Росоружие» А.В.Николаев, руководители предприятий, представители общественных организаций и волонтеры молодежных объединений.

На запричастном стихе было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По заамвонной молитве епископ Викентий освятил Артос.

Затем владыка поздравил молящихся со Светлым Христовым Воскресением. Правящий архиерей также пригласил всех жителей города на Пасхальную вечерню, сообщив, что в главный храм Горнозаводского края Челябинской области 8 апреля к 17.00 будет доставлен Благодатный огонь, сошедший по милости Божией, у Гроба Господня в Иерусалиме.