Богослужение Светлого Понедельника

 

9 апреля 2018 года, в понедельник Светлой седмицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в старейшем храме кафедрального града – Свято-Троицкой церкви г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), ключарь Серафимовского собора архимандрит Фаддей (Чередниченко), иеромонах Герман (Мягченко), иерей Максим Гордеев, диаконы Сергий Кочетов и Андрей Старлытов, иеродиаконы Алексий (Кравченко) и Савва (Маня).
На запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Викентий поздравил всех с праздником Пасхи и просил молится о здравии настоятеля прихода, духовника Златоустовской епархии протоиерей Анатолия Кривоногова.

***

Каждый день на Светлой седмице совершаются те же богослужения, что и в первый день праздника Пасхи, включая и торжественный крестный ход, лишь с той разницей, что он происходит не перед Божественной литургией, а после нее. Царские врата в алтаре открыты всю неделю, и только в эти дни верующие могут видеть все, что происходит там во время службы. Таким символическим жестом Церковь зримо напоминает христианам о Царствии Небесном, отверзшемся для всех в Воскресении Господа.
Наутро в Светлый понедельник празднуется память о первом дне после Воскресения Иисуса Христа. Священное писание повествует о том, что, воскреснув, Христос неузнанным явился двум своим опечаленным ученикам. Он разделил с ними путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима, и трапезу. (Евангелие от Иоанна 20:19-25).

Пресс-служба Златоустовской епархии

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *