Епископ Викентий совершил богослужение Светлой Среды

11 апреля 2018 года, в среду Светлой седмицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности настоятеля прихода иерей Николай Невзоров, иеромонах Герман (Мягченко), иеродиакон Савва (Маня).
По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.
Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Викентий поздравил всех с праздником Пасхи.
***
В 60-х годах XVII века в Златоусте у городского пруда была построена первая церковь. Она простояла около 10 лет. В 1774 году во время народных волнений под предводительством Емельяна Пугачева этот храм был сожжен. И лишь через 60 лет на этом же месте началось строительство нового Свято-Троицкого собора, который был разрушен большевиками ровно через 100 лет, в 1935 году.
Рядом с собором в 1902 году была построена первая в Златоусте часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского, которая возводилась в память о посещении города царевичем Александром, который впоследствии правил Россией под именем Александр II. Эта часовня — не единственное памятное место в честь посещения Златоуста царской особой. Имя в честь самодержца получила сопка, на которую поднимался молодой Александр. Часовня была снесена в советское время в пору борьбы против «церковных пережитков».
В 2003 году на месте разрушенных храмов, на берегу пруда, у нового моста началось строительство современной часовни святого благоверного князя Александра Невского. 16 октября 2005 года состоялось её освящение. Она была приписана к храму преподобного Серафима Саровского. Здание часовни было построено из кирпича в традиционной кубической форме с одной главой.
В 2010-х гг. было принято решение перестроить часовню в приходскую церковь. Сначала пристроили апсиду, позже перед храмом полукругом построили здания, в которых разместились крестильня и церковная лавка. 6 октября 2012 года по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана был совершён чин малого освящения, а 8 апреля 2017 года, в Лазареву субботу, Собор Архангела Гавриила, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил великое освящение Александро-Невского храма.
Пресс-служба Златоустовской епархии

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *