Состоялось заседание Епархиального совета

 

18 апреля 2018 года, под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялось заседание Епархиального совета. Владыка поздравил всех присутствующих с Воскресением Христовым и рассказал о проведении Пасхальных праздников на территории епархии.

Затем обсуждались планы на 2018 год и положение текущих церковных дел. Епископ Викентий отметил, что в этом году отмечается 100-летие со дня мученической кончины Царской Семьи. В Златоустовской епархии пройдёт целый цикл мероприятий, посвященных этому трагическому событию.

Также владыка рассказал присутствующим о последнем заседании Архиерейского совета Челябинской митрополии и о принятых там решениях. Особое внимание должно быть уделено участию отделов и приходов Златоустовской епархии в I Съезде православной молодёжи Уральского федерального округа, который откроется в Челябинске 18 мая 2018 года, а также в комплексе мероприятий в рамках X Международной трезвенной школы-слёта на площадке Увильды-2018.

Также рассматривались вопросы реализации программы по духовно-нравственному воспитанию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию и числящихся в отделении по делам несовершеннолетних, а также  программы «Добровольчество – как адаптация девиантных подростков». Цикл этих мероприятий стал возможен, благодаря победе Златоустовской епархии в очередном грантовом конкурсе.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов доложил о сдаче годовых отчетов приходов и ознакомил всех с последними циркулярами Управления делами Московской Патриархии.

Особое внимание было уделено социальному служению. Была заслушана информация о работе Центра гуманитарной помощи в Златоусте. Целью создания подобного фонда является поддержка малообеспеченных и нуждающихся. Реализация данного проекта в Златоустовском городском округе стала возможна благодаря победе Епархиального управления в открытом грантовом конкурсе, направленном на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям. Епископ Викентий сообщил, что практически готов к открытию и второй такой гуманитарный центр в Сатке. По решению главы Саткинского муниципального района А.А.Глазкова Златоустовской епархии предоставлено в долгосрочное безвозмездное пользование помещение площадью 69 кв.м. по адресу: г.Сатка, ул.Пролетарская д.40. Проект уже поддержан председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. В настоящее время проведён ремонт помещения, закуплены стеллажи, компьютер, продуктовые наборы. Ведётся работа по приему вещей.

Епископ Викентий также сообщил, что в Златоусте состоится общественный форум «Русский Собор». Мероприятие пройдет в рамках предоставления в 2018 субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области государственной национальной политики на территории Челябинской области. Тема предстоящего форума: «Святой благоверный князь Александр Невский – опора земли русской». Участниками собора станут: представители различных религиозных конфессий, культурных и политических организаций Челябинской области, приглашенные специалисты из разных округов Российской Федерации, а также учащиеся общеобразовательных средних, профессиональных и высших учебных заведений.

Поднимались вопросы открытия приходов и строительства храмов. Владыка сообщил, что в городе Трехгорном будет открыт третий приход в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», также после многолетнего перерыва начинаются восстановительные работы в Воскресенском монастыре д.Иструть.

В заключении заседания епископ Викентий поблагодарил всех участников за плодотворную работу и пожелал всем и далее активно трудиться на ниве церковной.

Пресс-служба Златоустовской епархии

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *