В Златоусте решили привести в порядок старинный некрополь

По инициативе главы Златоустовского городского округа В.А.Жилина началось обсуждение вопросов восстановления исторического городского кладбища «Березовая роща». Возможно этот погост был одним из первых и именно здесь похоронены основатели нашего города, представители первых мастеровых династий, почетные граждане и священнослужители. Это настоящая история нашего города, отражающая период  с начала XIX века по 30-е годы XX века, когда в советское время кладбище было закрыто и постепенно разорено. Здесь хранится память о наших предках, о тех, кто создавал и развивал Златоуст, первых мастерах, приехавших сюда из европейских стран для развития ремёсла и горнозаводского дела.
В совещании приняли участие: епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, представители муниципальной власти, коммунальных служб, священнослужители, историки, краеведы, общественники. Обращаясь к собравшимся глава Златоуста В.А. Жилин сказал: «Без уважительного отношения к прошлому нет будущего. Работы в этом историческом и памятном месте уже начали, восстановили каменную кладку арки, которая была здесь изначально. Создан проект комплекса «Златоустовский некрополь», который мы начнем воплощать в жизнь этим летом. Важно, что нашу инициативу поддержали представители Златоустовской епархии. Шаг за шагом, восстановим этот исторический памятник. Это важно и с точки зрения воспитания и образования, и в плане создания туристических маршрутов. Это часть большой истории Златоуста, и важно сохранить её для наших потомков». По итогам совещания принято решение о строительстве на территории бывшего кладбища часовни в честь Успения Божией Матери.