Правящий архиерей совершил молебен на АО «Электрометаллургический завод»

 

1 июня 2018 года, в день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил АО «Златоустовский электрометаллургический завод». Здесь у часовни, посвященной святому, владыка совершил праздничный молебен.
Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), иеромонах Герман (Мягченко), иеродиакон Роман (Глушак).
За богослужением молились: директор по реконструкции и развитию АО «ТД МЗ «Красный Октябрь» А.А.Лыска, генеральный директор АО ЗЭМЗ А.С. Кретов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, многочисленные сотрудники знаменитого предприятия. Обращаясь к молящимся со словом проповеди, владыка напомнил всем о житии благоверного князя Димитрия Донского, его боевых подвигах и Куликовом поле, подвижнических трудах. Епископ Викентий пожелал заводчанам — металлургам помощи Божией в их нелегком труде, здравия, крепости духовных и телесных сил.
Часовня в честь благоверного князя Димитрия Донского была освящена на заводе в 2008 году. Территория вокруг часовни благоустроена, здесь разбит парк, установлены фонари, проложены пешеходные дорожки. Часовня посвящена памяти всех участвовавших в боях в годы Великой Отечественной войны металлургов и трудовому подвигу тех, кто работал в тылу. Долгое время часовня была заброшена и в ней не совершались  богослужения. По благословению епископа Викентия ныне здесь возобновлена молитва. В настоящее время молебны в часовне Димитрия Донского проходят каждую пятницу в 12-00. Их могут посещать не только работники АО «ЗЭМЗ», но и все златоустовцы (вход для горожан разрешён через КПП №10 (пл. Металлургов).

Пресс-служба Златоустовской епархии

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *