В Серафимовском кафедральном соборе прошел детский праздник

 

1 июня 2018 года, во всемирный Праздник Дня защиты детей, в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста состоялось открытие летней творческой православной программы, в цикле которой будут проходить экскурсии по городским приходам, различные мастер-классы и игры.

Впервые главный храм Горнозаводского края на время стал и творческой, художественной мастерской, местом явления талантов, в нем разместились мольберты.  Здесь собрались воспитанники воскресной и православной школ, которые вооружившись кисточками, карандашами, акварелью и гуашью приготовились рисовать.

Перед началом творческого процесса с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Владыка поздравил ребят с началом летних каникул и Международным Днем защиты детей, благословил их на доброе дело и пожелал успехов и помощи Божией. Затем мастер по живописи Ирина Миролюбова рассказала маленьким мастерам основную идею предстоящего занятия, показала базовые навыки работы с акварелью и помогла каждому сделать наброски храма на холстах. Дети быстро переняли основы изобразительного искусства, стремились выполнить работу аккуратно и красиво. Помогали ребятам волонтеры и участники проекта «Добровольчество, как адаптация девиантных подростков».

«Мне нравится рисовать красками, их можно смешивать и получаются новые цвета. Храм я рисую впервые, это очень ответственное дело, поэтому я с особым вниманием отношусь к выбору оттенков для своей картины», — рассказала Мария.

Девочка занимается в ЧОУ ДОД «Православная школа» при Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста, где регулярно проходят различные занятия по живописи, но на таком мастер-классе она впервые. Все дети усердно трудились и старались не пропустить ни единого слова мастера. У всех участников получилась авторская картина с изображением храма.

Мастер-класс прошел в рамках грантового проекта «Добровольчество, как адаптация девиантных подростков», который реализуется на территории Златоустовского городского округа при поддержке Международного конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017».

Пресс-служба Златоустовской епархии

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *