Златоустовская епархия стала победителем в конкурсе грантов Президента Российской Федерации

На заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, под председательством первого заместителя руководителя Президентской администрации Сергея Владиленовича  Кириенко были определены значения проходных баллов для победы. Сформирован окончательный перечень победителей в 2018 году. В него вошла 1 550 некоммерческих неправительственных организаций, которым будут выделены гранты на общую сумму почти 3,15 млрд. рублей для реализации проектов по 13 направлениям. Среди числа победителей проект Златоустовской епархии «Развитие в медицинских и социальных учреждениях Златоуста сообщества сестер милосердия, обустройство молебных комнат, открытие пунктов гуманитарной помощи маломобильным людям».
Цель данной программы — соединить все молитвенные помещения в лечебных учреждениях города в одну систему, и сделать их базовым центром для Сестричества милосердия в честь святой мученицы Елизаветы г.Златоуста. В ЗГО действуют 5 больниц, 2 центра временного пребывания ветеранов, родильный и детский дом, социальный приют, интернат для детей. Во всех перечисленных учреждениях в ходе реализации данного проекта будут устроены новые или реконструированы действующие молебные комнаты, которые необходимо снабдить необходимой утварью, иконами, инвентарем и литературой. Здесь же будут оборудованы пункты гуманитарной помощи.