Совещание посвященное 1030-летию Крещения Руси

 

В канцелярии Епархиального управления епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел совещание посвященное празднованию в 1030-летия Крещения Руси.
В работе заседания приняли участие секретарь епархиального совета и благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов,  исполняющий обязанности руководителя информационно-издательского отдела иерей Алексий Алексеев, иеродиакон Роман (Глушак) — старший диакон, диакон Андрей Старлытов.
Отмечаемая историческая дата имеет большое значение для нашей земли.  Крещение Руси — это основа, на которой было построено наше государство с самобытной культурой, традициями, верой, нравственными евангельскими ценностями.
Памятная дата будет отмечаться как на общецерковном уровне, так и в епархиях, отметил архиерей. Он напомнил о постановлении, принятом по этому поводу на заседании Священного Синода, процитировал некоторые положения из этого документа: в частности, о памятных событиях в митрополиях и епархиях — конференциях, концертах, выставках, посвященных 1030-летию Крещения Руси, о торжественных богослужениях, которые должны совершить мы 28 июля в своем кафедральном городе.
Правящий архиерей подчеркнул, что Златоустовская епархия должна отметить юбилей на высоком организационном и содержательном уровне и призвал всех, кто будет заниматься своей частью подготовки к празднованию, предложить еще и свои идеи. Епархиальная программа будет составлена с учетом программ, разработанных в благочиниях.
По словам владыки, будет глубоко символично, продолжить уже ставшее традиционным крещение, совершаемое архиереем, полным погружением в крестильном храме при кафедральном соборе Златоуста: благочинные и информационный отдел должны сообщить желающим о такой возможности.
Епископ Викентий посчитал необходимым увеличить число рубрик в издаваемой епархиальной газете «Православный Златоуст» и привлечь священнослужителей, добровольцев и всех неравнодушных людей к сотрудничеству в редакционной коллегии. Присутствующие высказали конкретные пожелания и предложения по улучшению работы издания. Участники заседания представили планы: намечены конференции, выставки, паломничества, тематические смены в летних лагерях, концерты колокольных звонов, уроки в воскресных и общеобразовательных школах .
В завершение епископ Викентий призвал к активной пастырской работе, подготовке к епархиальному совету, который утвердит и план празднования юбилейной даты.

Пресс-служба Златоустовской епархии

(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *