Епископ Викентий утвердил программу празднования 1030-летия Крещения Руси в Златоустовской епархии

 

По результатам обсуждения на расширенном заседании Епархиального совета, которое состоялось 20 июня 2018 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий утвердил программу празднования 1030-летия Крещения Руси на приходах Горнозаводского края Челябинской области.

С 23 по 31 июля в библиотеке «Исток» г.Златоуст будет проходит выставка книг «Русь святая, храни веру православную…». Главная цель мероприятия – рассказ об одном из важнейших событий в истории Древней Руси — Крещении, которое положило конец язычеству и послужило началом христианской истории России. Выставка будет состоять из трех разделов: первый — «Русь до правления князя Владимира», второй – «Как была крещена Русь», третий – «История Русской Православной Церкви». Библиографы будут рассказывать посетителям о содержании представленных на выставке книг.

С 25 по 30 июля будет организован цикл экскурсий по храмам г. Златоуста для воспитанников детских садов и участников летних лагерей. Ребята узнают об исторических событиях, предшествующих Крещению Руси, важности православной веры для развития нашей страны, наследии великого князя Владимира, познакомятся с устройством и убранством храмов.

26 июля, в сквере у Серафимовского кафедрального собора, пройдет мастер-класс по живописи для прихожан храмов, детей из воскресной и православной школ, а также детских лагерей города. На творческом занятии дети под руководством опытного художника И.А. Миролюбовой воссоздадут у себя на полотнах знаменитую фреску Виктора Васнецова «Крещение Руси», изображение которой можно увидеть во Владимирским соборе города Киева.

28 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Правящий архиерей совершит Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста. Богослужение, в котором примут участие все священнослужители епархии, начнется в 8.30.

Затем в Центральной городской библиотеке, состоится конференция на тему: «Наследие святого Князя Владимира». В мероприятии будут участвовать представители духовенства епархии, историки, краеведы, прихожане храмов, члены молодежного актива, воспитанники детского дома «Теремок», воскресной и православной школ.

В парке культуры и отдыха «Молодежный» с 17:00 до 18:00 будет организован тематический кинопоказ с предсеансовой беседой, просмотром и обсуждением мультфильма «Выбор князя Владимира». Его сюжет основан на реальных исторических событиях, описанных в «Повести временных лет». Несмотря на то, что мультфильм насыщен историческими деталями и фактами, его создатели отошли от академического восприятия событий Х века и сделали главными героями наших современников – школьников, которые, попав в те далекие времена, своими глазами увидели, как происходило Крещение Руси и какую роль в этом эпохальном для нашей страны событии сыграл великий князь Владимир.

28 и 29 июля во взрослой и детской группах воскресной школы при Серафимовском кафедральном соборе пройдут занятия на тему: «Князь Владимир святой — креститель Руси: житие, иконы, молитвы».

29 июля в Доме молодежи пройдет творческий мастер-класс для детей, в рамках которого ребята изготовят лампаду из глины и прослушают рассказ о Крещении Руси.

В этот же день в библиотеке «Исток» пройдет час духовного общения на тему: «Наследие святого Князя Владимира». Это путешествие-презентация по основным событиям правления Крестителя Руси с использованием аудио и видео материалов, а также обзор книг.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия торжества пройдут во всех городах и районах Горнозаводского края. Отдельные планы мероприятий утверждены в рамках работы молодежного, образовательного и социального отделов Златоустовской епархии. Более подробно с программой празднования можно ознакомиться тут.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться к заместителю руководителя молодежного отдела Златоустовской епархии Вите Коробовой по телефону +79080719192.

Пресс-служба Златоустовской епархии

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *