Архиереи посетили Златоустовскую оружейную фабрику

 

1 августа 2018 года епископ Шадринский и Далматовский Владимир и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил одно из самых старейших предприятий г.Златоуста оружейную фабрику. У входа в историческое здание производства архиереев встретил генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Александрович Томея.

Завод был основан указом Всероссийского императора Александра I в 1815 году, который по результатам прошедшей победоносной Отечественной войны 1812 года, всячески старался укрепить обороноспособность нашего государства.

На протяжении почти двухсот лет своей истории предприятие ставит на свои изделия различные клейма — «ЗОФ» (Златоустовская Оружейная Фабрика), «ЗиК» (Златоустовский инструментальный Комбинат), «ЗМЗ им.Ленина», ПО «Булат». Но замечательная технология и мастерство всегда оставались неизменными. Сейчас заводу вновь возвращено историческое название.

Гости осмотрели производственные помещения и знаменитый музей. Епископ Шадринский и Далматовский Владимир поблагодарил В.А.Томея за гостеприимство и сохранение ремесленных традиций. Валерий Александрович преподнес владыке-гостю копию знаменитой надвратной иконы Спаса Нерукотворного из Спасо-Преображенского собора г.Шадринск, изготовленную мастерами предприятия в технике златоустовской гравюры на стали. Шадринское чудо — «удвоение»  — одно из самых значимых событии в новейшей истории, которое датируется ноябрем 2007 года. В соборе г.Шадринска было обнаружено, что на стекле киота с надвратным Спаса Нерукотворным образом произошло «удвоение» иконы. Владыка Владимир тепло поблагодарил златоустовцев за интерес к святыням своей Шадринской епархии.

Экскурсия закончилась чаепитием, за которым стороны обсудили дальнейшее взаимодействие в области производства и украшения церковных изделий.

Пресс-служба Златоустовской епархии

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *