В Златоустовской епархии прошел молодежный съезд

16 октября 2018 года во Дворце культуры города Катав-Ивановска прошел региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Молодежь: свобода и ответственность», в рамках которого состоялся I молодежный съезд Златоустовской епархии. Этот церковно-общественный форум в сфере образования и духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения в текущем году был организован Епархиальным управлением и администрацией Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в мероприятии участвовал руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии М.Г. Куксов.

Для участия в работе съезда прибыли около 400 молодых людей из городов Аша, Сим, Миньяр, Златоуст, Куса, Юрюзань, Трехгорный, Усть-Катав. На пленарном заседании также присутствовали священнослужители, представители администраций муниципальных районов Горнозаводского края Челябинской области, управлений образования и молодежной политики, казачества, образовательных учреждений,  правоохранительных органов, средств массовой информации, библиографы, краеведы, деятели науки и культуры, преподаватели и студенты Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ.

Перед началом работы форума была пропета молитва «Царю Небесный», затем к собравшимся с приветственным словом обратился епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Владыка отметил, что очень важно проявлять заботу о молодом поколении, чтобы оно смогло правильно определиться с выбором жизненного пути, найти в своих сердцах дорогу к Господу, и, не запутавшись в современных искушениях, сохранить нравственные ориентиры.

Затем перед участниками съезда выступил заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района Павел Викторович Решетов, который отметил значимость конференции и ее актуальную направленность —  создание духовно-нравственной  базы в области молодежной политики. Поздравил всех с началом региональных Рождественских чтений заместитель начальника отдела молодежных проектов Министерства образования и науки Челябинской области Владимир Владимирович Архипов. Приветственные слова прозвучали также от руководителя Молодежного отдела Московской городской епархии Михаила Геннадиевича Куксова и руководителя Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в Уральском Федеральном Округе Артема Альбертовича Анисина, который зачитал поздравительный адрес митрополита Челябинского и Миасского Никодима.

С докладами на пленарном заседании выступили:

• духовник Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца, г.Екатеринбург протоиерей Александр Сандырев, который сделал сообщение по теме «Опыт и перспективы развития молодежного служения в Русской Православной Церкви. На примере деятельности молодежного отдела Екатеринбургской епархии»;
  • Артем Альбертович Анисин — «Современные тенденции развития молодежного служения в Уральском Федеральном округе»;
  • учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 1.г.Катав- Ивановска Татьяна Алексеевна Даутова – «Молодежь: свобода и ответственность»;
  • кандидат филологических наук, начальник муниципальной методической службы Управления образования Саткинского района Ольга Викторовна Араптанова, которая рассказала о духовно-нравственном воспитании учащихся посредством организации православного отряда в МАУ «ДОЛ им. Г.М. Лаптева».

В завершении первой части Рождественских чтений перед собравшимися с концертной программой выступили  студия театральных миниатюр «Саквояж»,  детский образцовый ансамбль танца «Ангажемент», дуэт «Созвучие» г. Катав-Ивановска.

Далее форум продолжил свою работу на следующих секциях:

1. Мастер-класс руководителя Молодежного отдела Московской городской епархии Михаила Куксова и руководителя информационной службы Максима Соколова.
  2. Мастер-класс протоиерея Александра Сандырева и кандидата культурологии, доцента кафедры культурологии и социально-культурной деятельности УрФУ Романа Михайловича Николаева по теме: «Историко-культурные проекты, направленные на личностное развитие современного молодого человека. На примере реализации интеллектуальной игры «Познай истину».
  3. Круглый стол по теме: «Перспективы развития казачьего кадетского движения в муниципальных районах».  В рамках работы Чтений епископ Викентий совместно с юными делегатами совершили посадку елей на памятной аллеи у Казанско-Предтеченского храма г. Катав-Ивановска.

Златоустовское епархиальное управление сердечно благодарит главу Катав-Ивановского  муниципального района Евгения Юрьевича Киршина, его первого заместителя – руководителя аппарата Алексея Александровича Захарова и всех потрудившихся при организации Рождественских чтений.