Обращение епископа Викентия

Дорогие отцы, братия и сестры!

Хочу проинформировать ВАС об решении Священного Синода Русской Православной Церкви о признании невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

Согласно журналу №71 от 15.10.2018 года: «Ввиду продолжающихся антиканонических действий Константинопольского Патриархата признать невозможным дальнейшее пребывание с ним в евхаристическом общении».

Поясняю, что данное решение принято в связи с беззаконными решениями  Синода Константинопольской Церкви,который 11 октября 2018 г.:

• Подтвердил намерение «предоставить автокефалию Украинской Церкви», причем, поскольку наша Церковь на Украине таковую не просила, речь идет о предоставлении автокефалии раскольникам;
  • Заявил об открытии в Киеве так называемой «ставропигии» Константинопольского Патриарха;
  • Заявил о «восстановлении в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола, в том числе лишенного сана Русской Православной Церковью в 1992 году и анафематствованного в 2007 году Филарета Денисенко, а также о, будто бы, «возвращении их верующих в церковное общение»;
  • Заявил об «отмене действия» соборной грамоты Константинопольского Патриархата 1686 года, касающейся передачи Киевской митрополии в состав Московского Патриархата.

Все эти решения Константинопольского Синода канонически ничтожны. Принятое Священным Синодом Русской Православной Церкви решение означает невозможность сослужения клириков Русской Православной Церкви с клириками Константинопольского Патриархата, а также причащения или участия в иных Таинствах клириков имирян Русской Православной Церкви во всех его храмах.

Епископ Златоустовский и Саткинский
ВИКЕНТИЙ