В Златоусте простились с погибшим во время Великой Отечественной войны воином

25 октября 2018 года в Златоусте прошла торжественная церемония перезахоронения останков погибшего в годы Великой Отечественной войны война, останки которого были найдены через 76 лет.

Вячеслав Александрович Булжанов родился в Златоусте в 1923 году, успел потрудиться в железнодорожном депо. 4 октября 1941 года городским военным комиссариатом 18-летний юноша был призван на фронт, а уже в 1942 году погиб подо Ржевом. Останки и солдатский медальон красноармейца были подняты поисковым отрядом «Витязь» Тверской области в июне 2018 года в ходе поисковых работ у деревни Соломино Ржевского района. В администрации Златоустовского городского округа было принято решение о том, чтобы солдат был похоронен на своей малой родине. По поручению главы Вячеслава Анатольевича Жилина специалистами была проведена работа по доставке останков нашего земляка домой. Также удалось найти внучку солдата Оксану Вячеславовну Платонову.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, отпевание воина Вячеслава совершили в Покровском храме Серафимовского кафедрального соборного комплекса г.Златоуст секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов в сослужении иереев Владимира Мицкана и Димитрия Соломенцева, иеродиакона Никодима (Ильина) и диакона Романа Катаева. За богослужением молились глава ЗГО В.А.Жилин, герой России С.В.Зяблов, родственники погибшего, кадеты, представители общественных организаций.

По окончании отпевания гроб был перенесен на Мемориал Славы, посвященный памяти всех жителей города, погибших в сражениях Великой Отечественной войны, где состоялся траурный митинг и прощание с погибшим. Вячеслав Булжанов был похоронен с воинскими почестями на территории мемориального комплекса «Сорочья гора».