В Златоусте отметили профессиональный праздник подразделений специального назначения

24 октября 2018 года, в профессиональный день подразделений специального назначения, в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко совершил панихиду по всем погибшим бойцам подразделений спецназа.

За упокой душ павших героев молились родные и близкие погибших солдат и офицеров, учащиеся кадеты муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 5», представители общественных организаций, администрации ЗГО, депутатского корпуса. На богослужении также присутствовал председатель правления Челябинской общественной организации ветеранов спецподразделений и участников боевых действий «Арсенал» Павел Алексеевич Истомин. Всем усопшим войнам-защитникам Отечества была возглашена Вечная память. По окончании панихиды все присутствующие были приглашены в музей, в котором прошёл торжественный акт, посвящённый подвигам наших земляков.

Этот сравнительно молодой профессиональный праздник был установлен в России 31 мая 2006 года указом Президента Российской Федерации В.В.Путина. Именно в этот день в 1950 году военный министр СССР маршал Советского Союза А.М.Василевский подписал директиву о создании подразделений специального назначения для действий в самом глубоком тылу вероятного противника. Основной их особенностью является их относительно небольшой состав, отличная подготовка, дерзость, внезапность, инициативность, быстрота, согласованность действий; умелое использование ударных и маневренных возможностей вооружения, военной техники, а также защитных свойств местности, времени суток, погодных условий.