В Златоусте почтили память жертв политических репрессий

30 октября в России ежегодно вспоминают и молятся о жертвах политических репрессий.

В этот день мы мысленно возвращаемся к памяти всех тех, кто был неправедно обвинен в преступлениях и отправлен в исправительно-трудовые лагеря и ссылки, кто преждевременно и безвинно погиб.

В Златоусте традиционно вспомнили о пострадавших на торжественном мероприятии, которое прошло во Дворце культуры «Булат».
На встрече собрались те, в чью жизнь и семейную память вошли скорбь и боль суровых 30-50х годов XX века. Память жертв политических репрессий почтили представители местного общества репрессированных, городской администрации, образовательных и культурных учреждений.
По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в мероприятии приняли участие благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков) и протоиерей Димитрий Кальда.
Отрезок времени с 1937 по 1952 год стал самым кровопролитным в истории государства. Согласно официальной статистике, было арестовано более 1,5 миллиона человек; 1,3 миллиона осуждены органами, не являющимися судебными и почти 700 тысяч подвергнуты расстрелу. Было уничтожено большое количество архиереев, священнослужителей, монашествующих  и благочестивых мирян. 5 июля 1937 года Политбюро приняло решение, что жены и дети «врагов народа» тоже должны быть «наказаны». Супруг арестовывали и направляли в лагеря минимальным сроком на 5 лет, а детей отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо в детские дома особого режима. Крупнейшие ЛОНы, в которых отбывали наказания заключённые, находились на Соловках и Колыме, а так же в Асиновском районе, где был расположен Асинлаг. Условия содержания заключённых в этих лагерях привели к большим человеческим жертвам. Система безжалостно уничтожала невиновных людей. Только по неполным данным их число превышает десять миллионов человек.
Вечная память всех безвинно убиенным и погибшим в местах заключения.
Пресс-служба Златоустовской епархии

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *