Епархиальное собрание Златоустовской епархии осудило действия Константинопольского Патриархата и властей Украины

10 декабря 2018 года в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст состоялось общее собрание духовенства Златоустовской епархии, которое было предварено соборным совершением Божественной литургии. На заседании были подведены итоги уходящего 2018 года. Собрание было открыто молитвой «Царю Небесный».

По благословению правящего архиерея в президиум были приглашены – старейший клирик Челябинской митрополии, духовник Златоустовской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Кривоногов, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк. По предложению епископа Викентия присутствующие утвердили повестку дня.

Епископ Викентий выступил перед собравшимися с сообщением о положении епархиальных дел, привёл статистические данные и рассказал о наиболее значимых событиях церковной жизни в Горнозаводском крае Челябинской области, имевших место в 2018 году.

Также правящий архиерей особо остановился на проблеме антиканоничных действий Константинопольского Патриархата на Украине. Было принято решение соборно обратиться со словами особой поддержки к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ и Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату, клиру и мирянам Украинской Православной Церкви.

Затем с докладами выступили руководители епархиальных отделов: молодежного — иерей Максим Гордеев (содокладчик В.В.Коробова), социального — иерей Николай Невзоров (содокладчик по грантовой деятельности Е.В.Бовкун), образовательного — протоиерей Артемий Ведерников, миссионерского — иерей Александр Коротовский и военного- протоиерей Андрей Фоменко. Собрание завершилось пением «Достойно есть».

Затем епископ Викентий удостоил епархиальными наградами особо потрудившихся и отмечающих памятные даты клириков Златоустовской епархии. Церковно-общественные медали были вручены настоятелю Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра протоиерею Андрею Фоменко и благочинному Катав-Ивановского округа протоиерею Александру Симоре. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений.

Архиерейских грамот были удостоены: настоятель Никольского храма г.Златоуст иеромонах Алексий (Стюрьев), клирик Димитриево-Солунской церкви г.Сим иерей Максим Кречетов, настоятель храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия г.Аша иерей Вадим Бойко и пресс-секретарь Златоустовской епархии Кирилл Курносов. Для всех священнослужителей была организована братская трапеза.