КАЗАКИ «ХУТОРА ГОРНЫЙ» Г. ЗЛАТОУСТА ОТМЕТИЛИ 450-ЛЕТИЕ СТАРШИНСТВА ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

9.05.24 г. в день Великой Победы в ГКО «Хутор Горный» Второго военного отдела Оренбургского войскового казачьего общества состоялся праздничный Сход.

Сход казаков посвящен 450-летию Старшинства Оренбургского Казачьего войска и 79-й годовщине Победы. Третьим вопросом Схода было верстание новых членов казачьего общества, успешно прошедших испытательный срок. Верстание прошло в торжественной обстановке в храме свт. Иоанна Златоуста в присутствии настоятеля храма, секретаря Златоустовской епархии протоиерея Андрея Фоменко и духовника Хутора, настоятеля Никольского храма г. Златоуста, председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонаха Алексия (Стюрьева), атамана «Хутора Горный» Клаптюка В.Н. и казаков.

После молитвы три человека приняли казачью присягу и произнесли клятву служить вере и Отечеству. После целования Евангелия и Креста, они, преклоняя правое колено, поцеловали знамя и подписали присяжный лист. Таким образом, они стали казаками и полноправными членами казачьей общины.

Атаман Клаптюк В.Н.  поздравил всех казаков с Днём Победы и со Старшинством ОКВ.

«Хутор Горный» г. Златоуст