Серафимовский Кафедральный собор

Заложен 28 сентября 1997 года духовенством г. Златоуста. Освящен 14 сентября 2014 года митрополитом  Челябинским и Златоустовским Никодимом как храм в честь прп. Серафима Саровского. В 2017 году в связи с образованием Златоустовской епархии указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА получил статус кафедрального собора.

Адрес:

456228, г. Златоуст, Челябинская область,  ул. Таганайская, д. 196.
Тел.: 8 (3513) 65-39-67
Сайт: zlatserafim.ru
E-mail: info@zlatserafim.ru

Приделы:

• В честь Покрова Пресвятой Богородицы (нижний храм)

Святыни:

Частицы святых мощей:

• апостола Андрея Первозванного,
  • святителей Иоанна Златоуста, Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского, Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, Павла Тобольского, Иннокентия Херсонского, Мелетия Харьковского, Иннокентия и Филарета Московских, Луки Крымского, Иоанна Шанхайского и Нектария Эгинского;
  • преподобных Серафима Саровского, Амвросия Оптинского, Алексия, человека Божия, Захарии, Ахиллы, Григория, Меркурия и Моисея Печерских, Зосимы, Германа и Савватия Соловецких, Феодора и Андроника Зверенецких, Александры, Марфы и Елены Дивеевских, Феодила Киевского, Амфилохия Почаевского, Алексия Карпаторусского, Кукши, Василиска Сибирского, Гавриила Афонского, Шио Мгвинского;
  • мучеников Прова, Тараха и Андроника, Екатерины и Параскевы;
  • священномучеников Владимира, митрополита Киевского, Илариона Верейского, Иоанна Рижского, Александра Харьковского и Николая Искровского;
  • преподобномучеников великой княгини Елисаветы и Иоасафа Снетогорского;
  • праведных Симеона Верхотурского и Ионы Одесского;
  • блаженных Пелагии, Параскевы и Марии Дивеевских, Зосимы Енадския, Варвары Скворчихинския и Доминики Алешковской.

Чтимые иконы:

• иконы Божией Матери «Скоропослушница», «Неупиваемая чаша», «Покров», «Почаевская»
  • святителя Николая Чудотворца (изготовленная италийскими мастерами и освящена на раке святых мощей Святителя в г.Бари)
  • блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской
  • праведного Симеона Верхотурского и др.

Приписные храмы и часовни:

Крестильный храм в честь Иоанна Предтечи г. Златоуст

Адрес: 456228, г. Златоуст, Челябинская область,  ул. Таганайская, д. 196.

Башня-колокольня с часовней Святителя Иоанна Златоуста

Александр
Шамсутдинов

История:

Храм преп. Серафима Саровского располагается на холме в районе проспекта Гагарина города Златоуста. З января 2017 года состоялась хиротония Преосвященнейшего Викентия епископа Златоустовского и Саткинского, который более полугода нес пастырское послушание в нашем храме. С созданием Златоустовской епархии Серафимовский храм получил статус Кафедрального храма, настоятелем которого является Правящий Архиерей – Владыка Викентий.
История строительства храма началась 7 апреля 1997 г., когда в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в алтаре Свято-Троицкого храма г. Миасса получено Благословение Высокопреосвященнейшего ИОВА, архиепископа Челябинского и Златоустовского, на строительство храма преподобного Серафима Саровского в г. Златоусте. Освящение закладного камня совершено Владыкой Иовом 28 сентября 1997г.
Малый Покровский предел храма освящен Высокопреосвященнейшим Иовом Митрополитом Челябинским и Златоустовским 15 января 1999 года. Чин малого освящения и первая Божественная Литургия по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана Митрополита Челябинского и Златоустовского чин малого освящения главного предела храма и первая Божественная Литургия совершена накануне светлого праздника Святой Пасхи в Лазареву субботу 27 апреля 2013 года. Великое освящение храма совершил Высокопреосвященнейший Никодим Митрополит Челябинский и Златоустовский 14 сентября 2015 года. Под Престолами храма вложены частицы святых мощей священномученика Иоанна Рижского и Иннокентия митрополита Московского. В антиминсах храма находятся частицы святых мощей мучеников Прова, Тараха и Андроника
Строительство и благоустройство храмового комплекса продолжается. Сегодня на прихрамовой территории ведется строительство крестильного храма Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, административных зданий и детского садика. При храме действуют воскресная школа для взрослых и детей, а также школа золотого шитья. Учащимся преподаются основы православной веры и знакомят слушателей со Священной Библейской Историей. При храме преп. Серафима Саровского созданы два хора: взрослый и молодежный. С начала 1998 г. по инициативе главного врача Журавлева Ю.С. и по благословлению Высокопреосвященнейшего митрополита Челябинского и Златоустовского Иова создана община милосердия при городской больнице № 1, которая послужила примером для создания восьми аналогичных общин милосердия в больницах города. С 1999 года под учредительством прихода действует Детская Православная школа дополнительного образования, в которую ежедневно посещают более 100 детей.
С 12 апреля 2001 года по благословению Высокопреосвященнейшего Иова, митрополита Челябинского и Златоустовского издается ежемесячная приходская газета «Православный Златоуст» тиражом 5000 экземпляров.
Каждую пятницу во время вечерней службы в храме читается акафист Преподобному Серафиму Саровскому, а в воскресные дни служится вечерня с акафистом Покрову Божией Матери.

(171)