В День Крещения Руси – будет совершено Таинство Крещения, которое возглавит епископ Викентий

Дорогие братия и сестры!

28 июля — День Крещения Руси. Князь Владимир выбрал для страны путь Православия с его величайшей культурой и традициями.

В нашей вновь образованной Златоустовской епархии вводится благочестивая традиция: по благословению епископа Златоустовского и Саткинского ВИКЕНТИЯ, при поддержке Молодежного и Миссионерского отелов епархии 28 июля в 12:00 в Кафедральном Соборе преп. Серафима Саровского состоится общее крещение взрослых.

Таинство Крещения с полным погружением совершит Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий с собором духовенства.

Те, кто желают креститься в этот день, должны посетить две огласительные беседы и записаться в список крешаемых.

Беседы состоятся 23, 25 и 27 июля в 18:00 в Серафимовском кафедральном соборе.

Более подробную информацию можно получить в Церковной лавке Собора (ул. Таганайская, 196, тел. 8 (3513) 653967 или у руководителя Молодежного отдела епархии священника Максима Гордеева 8 (912) 308 18 05 (отв. за крещение).

Что нужно для Крещения взрослого человека?

Для участия в Таинстве Крещения нужно: документ удостоверяющий личность (для внесения всех данных в метрическую книгу) полотенце (лучше новое) белое (светлое), достаточно большое, чтобы насухо вытереться после купели, крестильная рубашка и белая простынь, нательный крестик, свеча и тапочки (резиновые лучше), так как в определенный момент Таинства человек должен быть без обуви, без носков, чулков и т. д. — для помазывания святым елеем, а также купальный костюм. Нательный крест верующие носят всю жизнь, не снимая.

Что такое Крещение и для чего оно необходимо?

– Крещение – это священное действие, в котором верующий во Христа через троекратное погружение тела в воду с призыванием имени Святой Троицы омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им до Крещения, духовно умирает для жизни плотской, греховной и, вновь рождаясь, облекается в благодать Божию для жизни святой, по Евангелию. Апостол говорит: «Мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6:4).

Без Крещения нельзя вступить в Церковь Христову и стать причастником благодатной жизни.

Сколько раз можно креститься?

– Крещение – это духовное рождение, которое, как и рождение плотское, не может повториться. Как при телесном рождении раз и навсегда заложен внешний облик человека, так и Крещение кладет на душу неизгладимую печать, которая не стирается, хотя бы человек совершил и бесчисленное множество грехов.

Что делать человеку, который не знает, был ли он крещен, и не у кого об этом спросить?

– Если желающий креститься взрослый человек точно не знает, был ли он крещен в детстве или он был крещен мирянином, но неизвестно, правильно ли это было совершено, то в таком случае следует принять Крещение у священника, предупредив его о своих сомнениях.

Что необходимо для Крещения?

– Для принятия Крещения от взрослого человека требуется добровольное и сознательное желание стать христианином, опирающееся на крепкую веру и сердечное покаяние.

Как подготовиться к Крещению?

– Подготовкой к Святому Крещению является истинное покаяние. Покаяние – это неотъемлемое условие того, чтобы Крещение было принято достойным образом, во спасение души. Такое покаяние состоит в признании своих грехов, в сожалении о них, в исповедании их (в доверительной беседе со священником), в оставлении греховной жизни, в осознании необходимости Искупителя.

Перед Крещением надо познакомиться с основами православной веры, с «Символом веры», с молитвами «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся…» и постараться их знать. Помогут и огласительные беседы для желающих креститься, которые сейчас проводятся во многих храмах.

Желательно прочитать Новый Завет, Закон Божий и Катехизис. Важно принять учение Христа всем сердцем и разумом.

Когда надо крестить ребенка? Что для этого нужно?

– Определенного времени для совершения Таинства Крещения младенцев церковными правилами не установлено. Православные христиане обычно крестят своих детей в период с восьмого по сороковой день жизни. Откладывание крещения детей после сорокового дня рождения нежелательно, это свидетельствует об отсутствии веры у родителей, лишающих своего ребенка благодати церковных Таинств.

Для того, чтобы окрестить ребенка, надо узнать расписание совершения Крещения в храме и придти к назначенному времени. Принести с собой крестик (желательно на ленточке), крестильную рубашку и полотенце. Для младенцев обязательны крестные, которые должны быть крещеными и верующими.

Обязательны ли крестные?

– Для детей до 12 лет крестные (восприемники) обязательны, потому что сами дети не могут сознательно исповедовать свою веру, а крестные поручаются за веру крещаемых. Взрослые могут креститься и без крестных.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ: http://www.pravoslavie.ru/71935.html