Епископ Викентий совершил литургию у Федоровской иконы Божией Матери

10 сентября 2017 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, праздник Собора преподобных отцов Киево-Печерских, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста. В этот день главный храм епархии был заполнен богомольцами, пришедшими поклониться Федоровской иконе Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, настоятель Никольского собора г. Сатка протоиерей Евгений Хватков, руководитель молодежного отдела иерей Максим Гордеев, настоятель Вознесенской церкви с. Айлино Саткинского района иерей Георгий Рухтин, диаконы Сергий Кочетов и Владимир Сафонов, клирик Костромской епархии иеродиакон Иоасаф (Синявин), сопровождающий чудотворный образ.

На богослужении присутствовали генеральный директор НПО «Зюраткуль» Ю.И.Китов и руководитель ООО «РОСоружие» А.В.Николаев.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храмов Златоустовской епархии под руководством регента М.В.Долоткавиной.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине. За Литургией епископ Викентий рукоположил выпускника Кишиневской Духовной семинарии чтеца Георгия Пынзару в сан диакона.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов. Многие из молившихся в храме приняли Святые Христовы Таины. По окончании богослужения духовенство на середине храма пропело величание, а епископ Викентий прочитал перед Феодоровской иконой Божией Матери молитву. Затем владыка обратился к участникам богослужения со словом проповеди, в которой рассказал о значении этого чудотворного образа Богоматери для судьбы нашего Российского государства.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Федоровская икона будет пребывать в Златоусте до 12 сентября. Её почитают как чудотворную, она стала одной из важнейших святынь России. От нее было получено и много исцелений, и чудесных, радостных для христиан событий, и на долгие времена она стала символом защиты России от многих исторических бедствий. Перед ней молятся о счастье в браке, в случае длительной бездетности, об удачном вынашивании ребенка и при трудных родах. Также обращаются с просьбами об исцелении.

Встреча святыни была совершена 9 сентября  в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста (Таганайская, 196), отбытие 12 сентября в 5:30.

10 и 11 сентября помимо рядовых богослужений в 12:00, в 14:00 и в 19:00 — перед чудотворным образом Богородицы, совершаются акафисты и молебны!