«Неделя молитвы» в ИК №25 г.Златоуста

 

В  октябре 2017 года в учреждениях уголовно – исполнительной системы Челябинской области  проходит «Неделя молитвы». В данном мероприятии участвуют священнослужители Русской Православной Церкви, а также представители ислама и иудаизма.  «Неделя Молитвы» — международное ежегодное недельное молитвословие о заключенных и сотрудниках пенитенциарной системы, сопровождающееся ежедневным совершением Божественных литургий и молебнов в течение 7 дней с особыми молитвенными прошениями и поминовением отдельных групп молящихся на каждый день.

В храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» при ИК № 25 г. Златоуста протоиерей Андрей Фоменко совершил молебен, соответствующий 6-му дню молитвословий «Недели молитвы»: о сотрудниках уголовно-исполнительной системы.

В молитвах вспоминались их небесные покровители: это Лонгин сотник, тот самый, что стоял у Креста Христова и вскоре уверовал в Него, а после пролил за Него свою кровь. А также тюремный страж, который сторожил апостола Петра, и уверовал во Христа, когда чудесным образом открылись двери тюрьмы и спали оковы с заключенных христиан. Тогда апостол добровольно остался в тюрьме, чтобы не подвергать нареканию стража. И этот человек стал заботиться о заключенных христианах с великой любовью и тщанием. Так и в наше время вместе с заключенными молятся и сотрудники.

Необычная неделя благоговейно повлияла на сердца, как сотрудников, так и заключенных. И те, и другие с радостью ждали приезда священнослужителя, чтобы вместе с ним вознести Богу столь необычную совместную молитву. Многие за эту неделю приступали к Таинству Исповеди и причащались Святых Христовых Тайн. Совместная общецерковная молитва вводит осужденных в таинственное общение с Богом, низводят на них Его вспомоществующую благодать, просвещая и освящая души, укрепляя их на борьбу со грехом. Задача тюремных и приходских священников – сеять семена любви и милосердия в душах прихожан.

Так же и сотрудники тюрем с большой радостью принимали участие в совместной с осуждёнными молитве. Христианская любовь призывает их к милосердию: сотрудники тюрем и колоний не только охраняют заключенных и обеспечивают надлежащую дисциплину, но и выводят заключенных на прогулку, предотвращают конфликты между ними, водят их в больницу и баню. Недаром тех из них, кто более всех контактирует с заключенными, называют не охранниками и не надзирателями, а воспитателями!

Совместная молитва – это самый лучший путь к призыву и сотрудников, и заключенных к истинной христианской любви друг к другу, она разрушает стереотипы и штампы в обществе в отношении заключенных и сотрудников уголовно – исполнительной системы.

Пресс-служба Златоустовской епархии

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *