Епископ Викентий совершил Утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Страстных Евангелий

 

Вечером 5 апреля 2018 года, в канун пятницы Страстной Седмицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Утреню Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста в сослужении соборного духовенства.

По традиции после пятого Евангельского чтения (после которого дальнейшие Евангельские чтения повествуют о Распятии Спасителя) архиерей вынес из алтаря и установил посреди храма старинный крест с изображением Распятия. Затем были прочитаны семь Евангелий, посвященных Крестным мукам Спасителя.

***

Утреня с чтением 12-ти Евангелий совершается накануне Великой Пятницы у Креста в храме и включает евангельские чтения, посвященные воспоминанию Страстей Спасителя. Чтение Евангелий чередуется с песнопениями, в которых прославляется Крестный подвиг Спасителя, изображается душевное состояние Пресвятой Богородицы, которая видит Своего Сына распятым на Кресте. Во время чтения Евангелий все присутствующие в храме зажигают свечи, которые символизируют трезвение и бодрствование души, горящие любовью к Богу сердца.

Слушая Евангелие, молящиеся имеют возможность сделаться соучастниками всех тех событий: вместе с Апостолами молиться в Гефсиманском саду; стоять при Кресте Христовом; оплакивать Его погребение. После прочтения 12-го отрывка из Евангелия, свечи не гасятся. Православные уносят эти великие огоньки в свои дома, чтобы поделиться с домашними благодатью Божией, почерпнутой во время вечернего богослужения Великого четверга. Ведь пламя этой маленькой свечи способно согреть и озарить своим светом не только наши дома, но также наши души и сердца.

Пресс-служба Златоустовской епархии

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *