Пасхальное послание епископа Златоустовского и Саткинского Викентия

 

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, боголюбивые монашествующие и вся наша Златоустовская паства! Дорогие братья и сестры!

Благословен Отец Небесный, Который возродил нас «воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах» (1 Пет. 1, З-4)! Благодарим Господа за Его неизреченную любовь к нам и от всего сердца исповедуем Его Воскресение всему миру:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Переживая вновь эту радость здесь, на земле, мы вместе с апостолом веруем и чувствуем, что тленное наше естество «облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие», ибо «поглощена смерть победою» (1 Кор., 15, 54) Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Для нас, христиан, это не фантастическая картина из области неведомого. Каждый из нас, веруя во всепобеждающую любовь Божию, осознавая свою греховную немощь и стремящегося жить по жизнеутверждающим заповедям Господа, знает по собственному опыту, сколь велика бывает сладость покаяния. Радуется Отец наш Небесный всякому, кто спешит почитать себя как бы «мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим., 6, 11).

Но пусть никогда это дарованная нам Богом победа над смертью не превращается в преступную небрежность и вседозволенность, ибо приобретена она Кровью Христовой. По слову апостола, «свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление»(Евр., 12, 1-2).

Размышляя над этим, святитель Иоанн, небесный покровитель нашей епархии, наставляет нас такими словами: «Ныне Христос возвёл в прежнее достоинство человеческую природу, освободив её от власти диавола. Когда я вижу, что Господь мой так победил смерть, то уже не боюсь, уже не страшусь борьбы, и не смотрю на свою немощь, а помышляю о неизреченной силе Того, Кто готов помогать мне в борьбе. Итак, пусть никто сегодня не скорбит по причине своей немощи. Вкушением от запретного дерева победил Адама диавол, Крестом поразил диавола Христос. То древо низринуло человека во ад, а древо Креста, и низринутых в ад опять извлекло из него. Та смерть подвергла осуждению всех живущих и после Адама, а Смерть Христа поистине воскресила всех, живших и прежде Него. Через Смерть Иисуса мы сделались бессмертными, после падения – восстали, после поражения – стали победителями».

Если бы каждый из нас помнил об этом и руководствовался в своих делах духовными принципами, а не сиюминутными амбициями и корыстью, сколь много трагических событий нам удалось бы избежать! Не скорбели бы сейчас сотни, если не тысячи родных, друзей и знакомых погибших в страшном пожаре в Кемерово. От всегда сердца вознесём своим молитвы Господу о них, чтобы Воскресший Господь исцелил их израненные сердца! Не проживали бы сегодня горечь сиротства и тяготы вдовства те, чьи близкие стали жертвами разбоев и дорожно-транспортных происшествий, по вине нетрезвых водителей… Господь даровал нам жизнь, и Жизнь вечную, не для того, чтобы мы сеяли вокруг себя смерть и слезы.

Мы приближаемся к воспоминанию 100-летию со дня постыдной и страшной трагедии, произошедшей на нашей уральской земле – убийству последнего Российского Императора, членов его семьи и близких. И в этой истории, в которой Церковь не выносит приговоров, не даёт правовых или политических оценок произошедшему, для нас с удивительной ясностью преподаётся великий урок подлинного христианского смирения, терпения, прощения и любви, явленные царственными страстотерпцами в последние месяцы их жизни. Воспоминание этого события истории нашего Отечества уверяют нас в том, что подвиг христианина в очах Божиих никогда не останется напрасным. Тщетно озлобленные люди пытались скрыть память о великом злодеянии – Господь прославил Своих угодников, и ныне они во славе Царствия Небесного молятся о нас. Верим, что усвоенный нами урок мужества и веры, явленные Царской семьёй, вдохновят нас на честную и благочестивую жизнь к пользе наших близких, к утверждению всего нашего Отечества в вере православной. И тогда, вместе с апостолом, сможем сказать: «Я ни в чём посрамлён не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью. Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (Фил., 1, 20-21).

В этот светозарный и святой День начала новой жизни, открытой нам Воскресением Христовым, сердечно поздравляю вас, дорогие отцы-сослужители, братья и сестры, с великим и спасительным Торжеством! От всего сердца благодарю всех за добрые труды, молитвы и помощь в созидании нашей новообразованной Златоустовской епархии. Молю Воскресшего Христа о том, чтобы Он по Своей милости воздал всем вам Своими богатыми и небесными дарованиями, даровал вместо земных небесная, вместо временных вечное, вместо тленных нетленное!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Епископ Златоустовский и Саткинский
Викентий

Град Златоуст
2018

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *