Это наша Победа

 

9 мая 2018 года, в День Победы, епископ Викентий принял участие в церемонии возложения цветов к главному златоустовскому монументу – Мемориалу  Славы.
На театрализованном митинге перед горожанами выступили глава Златоустовского ГО Вячеслав Жилин, председатель городского Собрания депутатов Алексей Карюков, депутат Государственной думы Олег Колесников, представители Совета ветеранов. Обращаясь к собравшимся владыка поздравил всех с Днем Победы, напомнил о необходимости сохранять память о тех великих событиях, во время  которых наш народ, несмотря на все испытания, показал чудеса мужества и героизма. Епископ Викентий также пожелал всем ветеранам и труженикам тыла помощи Божией, здравия и спасения.
Историческим событием стала передача краеведческому музею наградной кавалерийской шашки, найденной поисковиками в разбитом блиндаже на линии фронта в районе горы Груша в 50 км от села Алакуртти Кандалакшского района Мурманской области. Оружие было выковано на Златоустовской оружейной фабрике в 1939 году, и вернулось на родину стараниями уроженца Златоуста Владимира Комарова, проживающего сейчас в Мурманской области. В торжественной обстановке глава Златоуста передал шашку директору музея Татьяне Шадриной.
По окончании митинга епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и городское духовенство возложили венок к Мемориалу Славы. Была произнесена молитва обо всех погибших в боях, умерших от лишений и ран.
Затем владыка проследовал на центральную площадь к зданию администрации Златоустовского ГО, где выступил перед горожанами и гостями, а так же принял участие в Параде, приуроченному ко 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба Златоустовской епархии
Фото Ивы Костевой

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *