Златоустовские мастера получили благословение правящего архиерея

Златоуст хорошо известен своими специалистами оружейного дела, мастерами, художниками и искусствоведами во многих странах мира. Славу городу принесла тонкая и изящная цветная гравюра на стали, покрывающая металлические изделия великолепного качества. Руководители нашей страны на протяжении почти двухсот лет как большую ценность преподносили в дар изделия уральских мастеров.

На Пасхальном богослужении 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подарил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу яйцо «Воскресение Христово», созданное в единственном экземпляре именно мастерам Златоуста. Оно было выточено из уральского нефрита Таганайского месторождения, помещено в декоративный корпус на подставке, который был украшен позолотой и полудрагоценными камнями.

Уже несколько лет предприятия города делают необходимую для приходов утварь и иконы, в манере гравировки по металлу, участвуют со своими изделиями в церковных выставках. Епископ Викентий благословил работу знаменитой Златоустовской оружейной фабрики и ООО «РОСоружие». Благословенные грамоты на труды во славу Божию из рук правящего архиерея получили директора этих предприятий В.А. Томея и А.В. Николаев.

Владыка поблагодарил руководителей за сохранение ремесленных традиций и помощь храмам епархии и пожелал им дальнейшего развития и благословения Божия.