В Златоусте молитвенно почтили 40-ю годовщину со дня кончины митрополита Никодима (Ротова)

 
5 сентября 2018 года, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил заупокойную Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе города Златоуста.

В этот день отмечается 40 лет со дня кончины митрополита Никодима (Ротова) — выдающегося деятеля Русской Церкви XX века. Правящий архиерей совершил особое поминовение приснопамятного архипастыря.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков); соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), протоиерей Димитрий Кальда, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» города Трехгорный протоиерей Артемий Ведерников, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель храма в честь великомученика Димитрия Солунского города Сим иерей Максим Кречетов, настоятель Михайло-Архангельского храма города Златоуста иерей Константин Лалыгин, настоятель Никольского храма п. Магнитка иерей Алексий Алексеев, клирик Кресто-Воздвиженского храма города Бакал иерей Вячеслав Романов, клирик Симеоновского храма города Златоуста, иеромонах Иоанн (Шитоев), иеродиаконы Роман (Глушак), Савва (Маня), диакон Александр Шамсутдинов.
За богослужением была совершена диаконская хиротония выпускника центра подготовки церковных специалистов Челябинска — чтеца Евгения Зубова.
Проповедь на запричастном стихе произнёс иерей Алексий Алексеев.
После отпуста литургии была совершена заупокойная панихида по приснопоминаемому митрополиту Никодиму и освящено коливо.
В завершение богослужения Владыка обратился к молящимся со словом проповеди, рассказал о приснопамятном митрополите Никодиме и преподал всем своё благословение.
***

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 40-ю годовщину со дня кончины митрополита Никодима (Ротова) после Литургии в Александро-Невской лавре

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы отмечаем 40-летие со дня кончины приснопамятного Преосвященного владыки митрополита Никодима, который в тяжелейшие годы управлял Петербургской епархией и с именем которого связано возрождение, несмотря на все трудности, церковной жизни в этом городе. Но не только в этом городе, потому что владыка посеял такие мощные семена в почву нашего благочестивого народа, что они взошли замечательными плодами, явив святителей, священников, богословов, приходских активистов и всех тех, кто своими трудами во многом подготовил церковные перемены конца ХХ столетия.

Известно, что владыка Никодим обладал многими дарами от Господа, — об этом вчера было замечательно сказано на мемориальном вечере в стенах Санкт-Петербургской духовной академии. Действительно, от Бога ему было дано очень многое: крепкое здоровье, очень мощный интеллект, феноменальная память, сильная воля, благочестивое сердце. Но, несмотря на физическую мощь, он умирает в 48 лет от седьмого инфаркта. Казалось бы, где же природная сила, закаленное крепкое тело? Все было сильным, кроме одного — слабого сердца. Те, кто помнит владыку, знают: он мог быть строгим, взыскательным, он мог пробивать стены тогдашнего отчуждения мира от Церкви, но его сердце оставалось открытым, мягким и очень чувствительным. Иначе его смерть объяснить нельзя. Если бы ничто не затрагивало сердце владыки, он прожил бы долгую жизнь, но это была бы жизнь другого человека.

В этой личности соединились сила и слабость. Но слабость не от греха, не от каких-то злоупотреблений, не от того, что так часто разрушает здоровый организм современного человека, а слабость от чувствительного, доброго сердца, которое было открыто, в том числе, восприятию многих и многих болезненных ударов, которыми сопровождалась его жизнь — жизнь святителя, ставшего особым образом на защиту нашей Церкви, воспитавшего плеяду архипастырей, множество священнослужителей, многие из которых и сегодня вместе с нами совершают здесь молитвенное поминовение своего аввы.

Говорят, каждый человек должен оставить какой-то след: дерево посадить, дом построить, детей родить, и, наверное, все это правильно. Но если человек отказывается и от семьи, и от детей, и от дома, полностью посвящая себя служению Церкви, то его плод оценивается по другим критериям, и первый из них: что же ты сделал для Церкви Божией? Вне зависимости от того, какое место ты занимаешь, — являешься ли ты известным иерархом, богословом, священнослужителем, или ты мирянин, в лучшем случае раз в неделю приходящий в храм, — все равно жизнь твоя измеряется тем, что ты сделал во имя Божие.

Вот почему так важно всем нам вспоминать наших наставников. И сегодня замечательный день для нас, тех, кто знал и помнит дорогого владыку Никодима, обновить нашу память, соотнести все, что мы знаем, с историческим фоном, на котором развивалась жизненная драма владыки митрополита Никодима. Понять, какую жертву он принес, каких целей достиг и какую цену заплатил за то, чтобы сегодня мы все вместе были в этом храме и чтобы следующее поколение Преосвященных архипастырей и духовенства могло достойно трудиться, утверждая веру Христову в жизни нашего народа в наисложнейшем XXI веке.

Мы сейчас совершим заупокойную панихиду, а затем проследуем на кладбище, где совершим литию. Я бы призвал к особой молитве за приснопамятного владыку митрополита Никодима, и прошу всех вас — Преосвященных архипастырей, духовенство, верующих людей, студентов и преподавателей духовных школ — помнить имя этого выдающегося сына Русской Православной Церкви. Его трудно сравнивать с кем бы то ни было в истории, но есть иерархи самого переднего плана. Так, среди Предстоятелей Церкви мы всегда с благодарностью вспоминаем святителя Макария, который во времена Ивана Грозного сумел провести Поместный Стоглавый Собор и во многом повлиять на жизнь Церкви. Мы, несомненно, вспоминаем также святителя Платона, который своими трудами изменил систему духовного образования в Русской Православной Церкви, — жил он в веке восемнадцатом. И, конечно, вспоминаем двух выдающихся светильников века девятнадцатого — митрополита Филарета (Дроздова) и святителя Иннокентия Иркутского, а затем Московского. Вот в этом ряду — и владыка митрополит Никодим. Его вклад имеет огромные исторические необратимые последствия для истории нашей Русской Православной Церкви. Очень надеюсь, что те, кто застал владыку, до конца дней сохранят молитвенную память о нем. А те, кто его не знал, из книг, из слов моих, сказанных сегодня, сделают важный вывод, что таких святителей земли Русской нужно всегда хранить в своей благодарной памяти и возносить их имена в молитвах.

Теперь помолимся об упокоении души усопшего раба Божиего приснопамятного Преосвященного митрополита Никодима, дабы Господь в Своих небесных обителях изливал на него Свою любовь и Свою благодать. А нам с вами нужно помнить это имя и не переставать о нем молиться. Всех вас приветствую в этот памятный день. Аминь.

Пресс-служба Златоустовской епархии

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *