Архиерейское богослужение в День народного единства

4 ноября 2018 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери епископ Златоустовский и Саткинский совершил Божественную литургию в главном храме Горнозаводского храма — Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст. В этот день в России отмечается государственный праздник ― День народного единства.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов,  соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), председатель Епархиального суда протоиерей Евгений Хватков; благочинные Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора и Саткинского иерей Александр Коротовский, настоятель Христо-Рождественской церкви г.Юрюзань протоиерей Петр Назаров, иерей Димитрий Соломенцев, иеродиакон Роман (Глушак), диаконы Владимир Сафонов, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов и Евгений Зубов.

В алтаре молился старейший клирик, духовник Златоустовской епархии протоиерей Анатолий Кривоногов.

На богослужении присутствовали: глава Златоустовского ГО В.А.Жилин, глава Саткинского муниципального района А.А.Глазков, заместитель главы г.Златоуст по социальным вопросам О.А. Иванова, исполнительный директор ассоциации муниципальных образований Челябинской области «Горный Урал» К.Н.Дорофеев, директор по реконструкции и развитию АО «ТД МЗ «Красный Октябрь» А.А.Лыска, генеральный директор мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» А.А. Лохтачев.

После сугубой ектении, с особыми прошениями о единстве Святого Православия, епископ Викентий совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании богослужения был совершён крестный ход.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Викентий поздравил всех с церковно-государственным праздником Днём народного единства и напомнил, что в Смутное время наш народ смог объединиться и отразить интервенцию иноземных захватчиков только под водительством Божией Матери. Именно Казанский образ Пресвятой Богородицы стал в страшное время одним из главных символов спасения Святой Руси. Эта икона особенно почиталась императором Пётром I, фельдмаршалом М.И.Кутузовым, маршалом Г.К.Жуковым и сопровождала наше воинство во всех решающих битвах. Владыка пожелал всем заступничества Пречистой Матери Спасителя и передал в дар присутствующим на богослужении главам — В.А.Жилину и А.А.Глазкову иконы Казанской Божией Матери.

В заключении праздника для всех прихожан была организована праздничная трапеза с полевой кухни.