Правящий архиерей возглавил первую монашескую конференцию в Златоусте

5 ноября 2018 года  в Златоустовском епархиальном управлении под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских чтений состоялось секционное заседание по тематике монашеского служения.

Мероприятия началось с  совместного сослужении Божественной литургии в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального собора города Златоуста. Перед началом заседания владыка обратился к собравшимися со вступительным словом.
На заседании выступили следующие докладчики:
— иеромонах Герман (Мягченко) — «Новое поколение монашествующих: основные характеристики, особенности духовного развития»;
— настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Златоуста, иеромонах Алексий (Стюрьев) — «Мне мир распялся, и я миру — от чего отрекается современный послушник и что приобретает»;
— клирик монашеской общины при храме в честь святого праведного Симеона Верхотурского г.Златоуста, иеродиакон Роман (Глушак) — » Идеалы монашества глазами молодых: мечты о несбыточном или возвращение в Отчий дом?»;
— секретарь Епархиального совета и настоятель монашеской общины при храме в честь святого праведного Симеона Верхотурского г. Златоуста, архимандрит Иннокентий (Третьяков) — «Современные технологии для молодых послушников: новая реальность или ловушка?»;
— клирик монашеской общины при храме в честь  святого праведного Симеона Верхотурского г.Златоуста, иеромонах Иоанн (Шитоев) — «Важность приобретения благих навыков первые годы изничтожил в обители»;
— клирик храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Трехгорный, иеромонах Тихик (Борзов) — «Кто ты ты: раб или свободный ? — или что означает для современного молодого послушника свобода»;
— ключарь Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста, архимандрит Фаддей (Чередниченко) — «Как благословите , или за все отвечает игумен — проблема ответственности в восприятии молодых послушников»;
— клирик храма в честь Рождества Христова г. Усть-Катав, иеродиакон Тихон (Щеколдин) — «Внутренние и внешние трудности, с которыми встречается новоначальный послушник в монастыре».
В завершении собрания перед собравшимся выступил наместник Воскресенского мужского монастыря игумен Сергий (Ушаков).
Все докладчики отметили очень важный момент, что основным губительным для современных послушников и монахов является желание похвалы, от которого происходит тщеславие из чего в свою очередь возникает гордость, это современное влияние мира. Остро стоит вопрос о неверном понимании свободы человека, о важности духовного руководства, а так же таких добродетелей как послушание и смирение. Так же обсуждалась тема неразрывной связи молитвенного правила с повседневной жизнью монаха.
Все монашествующие в единомыслии решили проводить регулярно подобные встречи для обсуждения насущных проблем и укрепления монашеской жизни епархии.