Епископ Викентий совершил Божественную литургию в День своего ангела

24 ноября 2018 года, в день памяти священномученика Викентия Августопольского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст.

Перед началом богослужения в главный храм Горнозаводского края Челябинской области был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского.

В этот день епископ Викентий отметил День своего ангела. Архипастырю сослужили — секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), председатель Епархиального суда протоиерей Евгений Хватков; благочинные округов: Ашинского – протоиерей Сергий Найдюк, Кусинского – протоиерей Леонид Малых, Катав-Ивановского – протоиерей Александр Симора, Саткинского – иерей Александр Коротовский; руководители отделов, настоятели приходов, соборные клирики.

В алтаре молился старейший клирик, духовник Златоустовской епархии протоиерей Анатолий Кривоногов.

На литургии присутствовали: глава ЗГО Вячеслав Анатольевич Жилин, почетный строитель кафедрального собора директор ООО «Стройсервис» Любовь Лазаревна Кобякова, предприниматели Армен и Андроник Миасниковичи Сгояны, директор ООО «Парус» Людмила Александровна Юрченко, предприниматели, представители общественных организаций, сестры сестричества милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

За богослужением пел сводный хор Златоустовской епархии под руководством диакона Георгия Пынзару.

После сугубой ектении, с особыми прошениями о единстве Святого Православия, епископ Викентий совершил молитву о мире на Украине.

За богослужением состоялась диаконская хиротония иподиакона Николая Вайсбекера.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании литургии было совершено славление перед ковчегом с мощами и прочитаны молитвы святителю Спиридону и мученику Викентию.

Затем присутствующие поздравили правящего архиерея Златоустовской епархии с Днём тезоименитства. В.А.Жилин вручил владыке поздравительные адреса от администрации Златоустовского городского округа, а также от 11 городов и районов, входящих в ассоциацию муниципальных образований Челябинской области «Горный Урал». От главы Саткинского района архипастыря поздравил начальник управления делами и организационной работы Администрации Саткинского муниципального района М.В. Панарин.

Затем со словами поздравления к архипастырю – имениннику обратились архимандрит Иннокентий (Третьяков) и протоиерей Анатолий Кривоногов, вручив епископу Викентию от лица духовенства панагию. Владыку также поздравили педагоги и воспитанники Православной школы г.Златоуст, трудники и прихожане Воскресенского мужского монастыря д.Иструть, многочисленные прихожане.

От лица сотрудников Епархиального управления, преподнесших епископу Викентию архиерейский посох, к архипастырю обратилась протоиерей Дионисий Абрамов и бухгалтер Е.В.Бовкун.

Обращаясь к присутствующим со словом проповеди, владыка поблагодарил всех, кто молился за богослужением и поздравил его с Днем тезоименитства.