Епархиальный молодежный отдел организовал очередное заседание аналитического клуба «Точка зрения»

Крылатое выражении «Казнить нельзя помиловать» приобрело свою популярность после выхода на экран советского мультфильма «В стране невыученных уроков», снятого по одноимённому произведению Л. Гераскиной, где лентяй Виктор Перестукин на своей собственной персоне понимает не номинальную, а совершенно реальную важность правильной расстановки знаков препинания, от которой зависит понимание смысла написанного. Если в мультфильме фраза являлась показателем знаний правил русского языка, то на заседаниях аналитического молодежного клуба «Точка зрения» поставленная запятая носит судьбоносный характер и отражает правовую регламентацию применения смертной казни в Российской Федерации.

Вся история данного вопроса в России – это история неопределенности. На протяжении столетий маятник качался то в одну, то в другую сторону – от полной отмены подобной меры наказания до ее активного использования за целый ряд преступлений. С 1996 года, с момента вступления нашей страны в Совет Европы, в РФ действует мораторий на применение смертной казни, ее альтернативой является пожизненное заключение.  К теме о введении высшей меры наказания вновь за последние десятилетия возвращались неоднократно, в том числе и первые лица государства. Так, в интервью в 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Я против смертной казни в современной России. Это страшная опасность … Если и говорить о возвращении к смертной казни в каких-то совершенно конкретных случаях, когда речь идет о маньяках, массовых убийствах, террористах – при этом, конечно, абсолютно ясно нужно иметь доказательства, что этот человек действительно был таковым, а не кто-то сделал так, что он вынужден принять на себя эту вину, – все это может иметь место в будущем». А в апреле 2013 года Владимир Путин во время прямой линии заявил, что порой «рука сама тянется к авторучке, чтобы подписать какие-то документы на возвращение смертной казни», но «специалисты считают, что само ужесточение наказания не ведет к его искоренению».

Нет единого мнения среди представителей правительства страны, нет единого мнения среди россиян. Вопрос об отмене моратория на смертную казнь актуален и многогранен. Это доказали на дебатах и ученики 10-11 классов  — участники аналитического клуба «Точка зрения».

В течение трех дней в доме молодежи «Лофт-центр» проходили дискуссии на тему: «Нужна ли высшая мера наказания в РФ». Команды школ №1, 38, 9, 90 рассматривали всевозможные плюсы и минусы данного вопроса, представляли законопроекты о введении смертной казни, предлагали альтернативу такому жестокому наказанию. Экспертная комиссия, которую составили руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии иерей Максим Гордеев, помощник прокурора ЗГО И.Д.Хиноверов, заместитель начальника МКУ Управление образования и молодежной политики ЗГО Н.В. Шпехт, помогала ребятам разобраться в данной проблематике и  не запутаться в собственных размышлениях.

Школьники задавали друг другу сложные  вопросы, которые зачастую ставили в тупик даже экспертов и педагогов: «Чем преднамеренное убийство будет отличаться от смертной казни? Имеет ли право государство забирать жизнь человека, если оно не является  ее источником? Можно ли создать идеальную систему правосудия: неподкупный, авторитетный суд?  Какую цель достигло многовековое применение смертной казни, если не ликвидировало ни одного вида преступления в нашей стране? Справедливо ли тратить ежегодно большие средства на пожизненное содержания преступников?».  Запятая во фразе «Казнить нельзя помиловать» то и дело кочевала туда и обратно.

Более убедительно выступили учащиеся  МАОУ «СОШ №90» и МАОУ «СОШ №1», которые и одержали победу по итогу заседаний. Обе команды настаивали на отмене моратория на смертную казнь.

Автор – Вита Коробова