В Златоусте вновь состоялась акция «Свеча памяти»

В текущем году Международная мемориальная акция «Свеча памяти» прошла в России, ближнем и дальнем зарубежье уже в 11-й раз. 22 июня – это день особой памяти и гордости за всех тех, кто отдал свои жизни, для Победы в Великой Отечественной войне.Ровно 78 лет назад без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Русскую землю, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам, а также многим городам и селениям. На защиту своей страны поднялся весь народ.

В 4 часа утра на  традиционную акцию на Мемориале Славы Златоуста собрались ветераны и труженики тыла, представители власти, общественности и духовенства, казаки, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов, студенты и школьники. Всем пришедшим были розданы лампады и свечи.

На траурном мероприятии выступили заместитель главы ЗГО по социальным вопросам О.А.Иванова, представители общественных и патриотических организаций. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия ко всем присутствующим обратился секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который отметил, что наш народ потерял около 28 миллионов человек и сегодня все россияне вспоминают и молятся обо всех павших в самой жестокой и кровопролитной войне.

Затем была объявлена минута молчания и состоялась церемония возложения к вечному огню цветов и венков.

По окончании траурного митинга его участники прошли в находящийся по соседству Серафимовский кафедральный собор, где зажгли свечи в память обо всех павших.