Приходской праздник, посвященный Дню православной книги

11 марта 2018 года в храме в честь святителя Иоанна Златоустого, по окончании Божественной литургии, настоятель прихода протоиерей Андрей Фоменко обратился к прихожанам с проповедью и поздравил всех с предстоящим праздником православной книги. Затем руководитель приходского миссионерского отдела прочитал лекцию об истории книгопечатания на Руси. Педагоги воскресной школы «Глаголь» подготовили для учеников интересную беседу об истории праздника и значении книги в жизни современного православного человека.

Участниками беседы стали не только дети, но и их родители, а также многочисленные прихожане. Все собравшиеся узнали, сколько лет новому празднику и почему он отмечается именно 14 марта, как выглядела первая печатная книга, кто потрудился над ее созданием, какие издания должны быть в библиотеке каждой православной семьи. Протоиерей Андрей Фоменко продемонстрировал ученикам воскресной школы уникальный экземпляр Библии 1828 года издания, и ребята сами попробовали прочитать старинный витиеватый шрифт. Многие впервые познакомились с церковнославянским языком. В заключении встречи отец Андрей обратился к ребятам с напутственным словом, призывал их ответственно относиться к  своей учебе, беречь и ценить свою веру и историю нашей Родины.