Городская библиотека получила дар от Златоустовской епархии

 

21 марта 2018 года в Усть-Катавской центральной городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Привлечение общественного внимания к духовно-нравственной литературе — одна из главных целей этого праздника, который по инициативе Русской Православной Церкви празднуется уже девятый год, приобретая все более широкий размах.

Праздник был установлен решением Священного Синода РПЦ от 25 декабря 2009 года, а его дата связана с тем, что именно 14 марта (1 марта по старому стилю) в 1564 году вышла в свет первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Стало хорошей традицией дарить друг другу в этот день православные книги.

В зале библиотеки присутствовали начальник Управления культуры администрации Усть-Катавского городского округа Е.А. Бухмастова, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, настоятель местного Христо-Рождественского храмам иерей Евгений Тихоновский, сотрудники библиотеки, читатели, сотрудники городской телекомпании.

Открывая мероприятие, Елена Александровна рассказала собравшимся, что в январе текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве между Златоустовской епархией и Управлением культуры. В связи с этим в городе запланировано большое количество совместных церковно-культурных мероприятий. Протоиерей Дионисий поздравил всех с праздником и передал в дар от епископа Златоустовского и Саткинского Викентия библиотечной системе набор литературы. В комплект вошли книги известных христианских авторов, молитвословы, издания для детей, жития святых. Сотрудники библиотеки поблагодарили епархию за дар и выразили надежду, что когда-нибудь у них появится полноценный отдел православной литературы.

Пресс-служба Златоустовской епархии

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *