Епископ Викентий совершил посвящение сестер милосердия

10 марта 2018 года, в день памяти святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили:  председатель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), протоиерей Димитрий Кальда, руководитель Отдела благотворительности и социального служения Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров, настоятель Петропавловского храма с.Петропавловка Кусинского района иерей Сергий Грибанов, настоятель Христо-Рождественской церкви г.Усть-Катав иерей Евгений Тихоновский, настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии при Богородице-Одигитриевском сестричестве милосердия г. Аша иерей Вадим Бойко, руководитель направления дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии диакон Игорь Куликов, диаконы Сергий Кочетов, Александр Шамсутдинов, Владимир Сафонов, иеродиаконы Савва (Маня) и Никодим (Ильин).

По случаю особого поминовения усопших была произнесена заупокойная ектения. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании богослужения епископ Викентий в сослужении духовенства  совершил Чин посвящения в сестры милосердия и освятил сестрические покровы – специальные белые платы с крестом и фартуки. Обет Богу нести послушание и творить добрые дела дали 17 добровольных помощниц. Все они уже несколько лет являются волонтерами и помогают одиноким, больным и немощным прихожанам, несут послушание в роддомах и больницах. Вновь посвященные сестры и многие прихожане не могли сдержать слез, настолько трогателен и значим, был совершаемый чин.

В своей проповеди владыка сообщил о том, что в пределах Златоустовской епархии создается сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы. Епископ Викентий поблагодарил гостей из Москвы и Екатеринбурга за помощь в организации социального служения на Горнозаводской земле и вручил протоиерею Евгению Попиченко, диакону Игорю Куликову и руководителю направления организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии Полине Юферевой церковно-общественные награды и памятные подарки. Двенадцать добровольных помощников, несущих свое послушание в лечебных и социальных учреждениях Златоуста получили из рук Правящего архиерея благодарственные письма.

Затем все присутствующие приняли участие в практико-ориентированной конференции «Социальное служение Златоустовской епархии: перспективы развития», которая была организована в Центральной городской библиотеке.