Участники практико-ориентированной конференции встретились с главой Златоуста

10 марта 2018 года в Серафимовском кафедральном соборе прошла встреча главы Златоустовского городского округа В.А.Жилина с участниками конференции «Социальное служение Златоустовской епархии: перспективы развития». Обсуждались вопросы взаимодействия в области помощи малообеспеченным.

Открывая встречу, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий отметил, что эта тема очень актуальна для нашего Горнозаводского края, в котором проживает достаточное количество нуждающихся в повседневной помощи. Кроме того необходимо совместное обсуждение проблемы добровольческого движения и участия волонтеров в социально значимых проектах. Вячеслав Анатольевич в свою очередь поблагодарил владыку за создание Епархиального гуманитарного центра, в котором уже получили вещевую помощь 220 многодетных семей. Епископ Викентий передал освященные сестрические покровы – специальный белый плат с крестом и фартук матери В.А.Жилина. Александра Семеновна также ранее много добровольно потрудилась на ниве милосердия, но по болезни не смогла прийти на богослужение.

Во встрече приняли участие: председатель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), руководитель Отдела благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель направления дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии диакон Игорь Куликов, руководитель направления организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Полина Юферева, духовенство, сестры милосердия и добровольцы.