Митрополит Челябинский и Миасский Никодим посетил Златоуст

1 августа 2018 года, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Челябинский и Миасский Никодим прибыл в Златоуст, чтобы возглавить престольное торжество главного храма Горнозаводского края.

У входа в Серафимовский кафедральный собор главу Митрополии встретили глава городского округа Вячеслав Анатольевич Жилин и прокурор ЗГО Евгений Алексеевич Шумихин. Владыке преподнесли традиционные хлеб-соль и цветы. В соборном храме служение Божественной литургии возглавили митрополит Челябинский и Миасский Никодим, епископ Шадринский и Далматовский Владимир и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Владыкам сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Челябинского епархиального управления протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей  (Чередниченко), руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, благочинные округов, настоятели приходов и соборные клирики.

За богослужением также молились: старейший клирик Челябинской митрополии, духовник Златоустовской епархии протоиерей Анатолий Кривоногов, начальник Отдела МВД РФ по ЗГО Александр Анатольевич Картуесов, директор по реконструкции и развитию АО «ТД МЗ «Красный Октябрь» А.А. Лыска,   генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Александрович Томея, генеральный директор ООО «РОСоружие» Александр Вячеславович Николаев, генеральный директор мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» Андрей Александрович Лохтачев, директор мастерских народных промыслов Урала «МАОК» Людмила Александровна Юрченко, предприниматели, представители казачества и общественных организаций, сестры сестричества милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы, участники проекта «Добровольчество, как адаптация девиантных подростков».

За богослужением пел сводный хор Златоустовской епархии под руководством Светланы Сергеевны Бобровой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шестаков.

По окончании богослужения прошел уставной крестный ход вокруг собора, затем совершено славление празднику. Епископ Викентий прочитал молитву преподобному Серафиму Саровскому.

Митрополит Челябинский и Миасский Никодим обратился к многочисленным богомольцам со словом проповеди и напомнил, что текущий год проходит под знаком 115-летия со дня прославления преподобного Серафима Саровского, который считается наравне со святителем Иоанном Златоустом покровителем нашего города. Глава митрополии также отметил, что духовенство и миряне, под руководством правящего архиерея новообразованной епархии многое делают для блага Святой Православной Церкви.

За усердные труды на церковном поприще, по ходатайству епископа Викентия, митрополит Никодим удостоил медалей Челябинской митрополии архимандрита Иннокентия (Третьякова), В.А Томея и  А.А.Лохтачева.

Епископ Шадринский и Далматовский Владимир поблагодарил епископа Викентия за приглашение принять участие в торжествах, посвященных престольному празднику Серафимовского кафедрального собора и преподнес ему в дар икону Божией Матери.

По случаю престольного праздника на соборном дворе состоялся торжественный концерт, для прихожан была организована праздничная трапеза из полевой кухни. Правящий архиерей Златоустовской епархии поблагодарил архипастырей за визит и радость совместной соборной молитвы.