Соборное богослужение в главном храме епархии

1 июля 2019 года, в праздник Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуст.

Перед началом богослужения в главный храм епархии была доставлена чтимая старинная Боголюбская икона Божией Матери, освящённая у первообраза, хранящегося во Владимирской митрополии.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), наместник Воскресенского мужского монастыря п. Иструть игумен Сергий (Ушаков), благочинные  Кусинского округа протоиерей Леонид Малых и Саткинского- иерей Александр Коротовский, иеромонах Михаил (Мамчур), настоятель Никольской церкви кафедрального центра иеромонах Алексий (Стюрьев), руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, настоятель Петропавловской церкви с.Петропавловка иерей Сергий Грибанов, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель Никольского храма п.Магнитка иерей Алексий Алексеев, настоятель Вознесенской церкви с. Айлино иерей Георгий Рухтин, настоятель Казанского храма п. Сулея иерей Владимир Мицкан, клирик Покровского храма г.Трехгорный иерей Димитрий Соломенцев, иеромонах Никодим (Ильин), иерей Евгений Зубов, диаконы Сергий Кочетов, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Роман Шаяхметов, иеродиакон Роман (Глушак).
На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православия и о сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине. Проповедь на запричастном стихе произнёс иерей Алексий Алексеев. По отпусте, владыка и сослужащее ему духовенство совершили славление перед образом Богородицы, пропели молитву и величание. Епископ Викентий обратился ко всем с архипастырским словом, после чего преподал всем молящимся в храме своё благословение.